Início Cidades Câmara de São José do Sabugi abre concurso público com 11 vagas;...

Câmara de São José do Sabugi abre concurso público com 11 vagas; inscrições começam dia 8. Confira o edital:

Certame oferece oportunidades para níveis fundamental, médio e técnico, com salário inicial de R$ 1.621; iniciativa é considerada um dos grandes feitos da gestão do presidente Júnior Galvíncio

0

A Câmara Municipal de São José do Sabugi, no Sertão da Paraíba, publicou o Edital nº 01/2026 do concurso público destinado ao preenchimento de 11 vagas efetivas. As oportunidades abrangem oito cargos dos níveis fundamental, médio e técnico, todos com remuneração inicial de R$ 1.621 e jornada de 40 horas semanais.

As inscrições serão abertas na próxima terça-feira, 8 de setembro, e continuarão até 9 de outubro de 2026. Todo o procedimento deverá ser realizado exclusivamente pela internet, por meio do site da FACET Concursos, instituição responsável pela organização e execução do certame.

A prova objetiva está prevista para o dia 29 de novembro de 2026, preferencialmente em São José do Sabugi. O resultado final deve ser divulgado no dia 29 de dezembro, com homologação pela Mesa Diretora da Câmara a partir de 30 de dezembro.

Confira os cargos e as vagas

O concurso oferece oportunidades para candidatos com ensino fundamental completo, ensino médio completo e formação técnica em informática.

CargoVagasEscolaridade e requisitosSalárioJornada
Apoio Administrativo2Ensino médio completoR$ 1.62140 horas
Apoio Legislativo2Ensino médio completoR$ 1.62140 horas
Auxiliar de Limpeza2Ensino fundamental completoR$ 1.62140 horas
Copeiro1Ensino fundamental completoR$ 1.62140 horas
Motorista1Ensino fundamental completo e CNH categoria BR$ 1.62140 horas
Recepcionista1Ensino médio completoR$ 1.62140 horas
Técnico em Informática1Ensino médio completo e curso técnico em informáticaR$ 1.62140 horas
Vigilante Noturno1Ensino fundamental completoR$ 1.62140 horas

Das duas vagas para auxiliar de limpeza, uma é destinada à ampla concorrência e uma está reservada para pessoa com deficiência. Os candidatos com deficiência também constarão na classificação geral, conforme as regras estabelecidas no edital.

As vagas são destinadas à sede da Câmara Municipal de São José do Sabugi, com lotação definida de acordo com a necessidade do Poder Legislativo.

Como realizar a inscrição

As inscrições deverão ser realizadas entre os dias 8 de setembro e 9 de outubro de 2026, exclusivamente pelo endereço:

https://concursos.facetconcursos.com.br

O candidato deverá localizar o concurso da Câmara Municipal de São José do Sabugi, ler o edital, preencher o formulário eletrônico, enviar uma fotografia recente no formato solicitado e emitir o boleto bancário.

Para efetuar a inscrição, será necessário possuir documento oficial de identificação e CPF regular.

As taxas são:

  • R$ 90 para os cargos de nível fundamental;
  • R$ 100 para os cargos de nível médio e técnico.

O pagamento deverá ser realizado dentro do prazo estabelecido no cronograma oficial. A inscrição somente será confirmada após a compensação bancária.

O edital permite que uma mesma pessoa se inscreva em dois cargos, desde que as provas sejam aplicadas em horários diferentes. Como as avaliações de nível fundamental acontecerão pela manhã e as de nível médio e técnico serão realizadas à tarde, será possível concorrer a um cargo de cada grupo, mediante duas inscrições e o pagamento das respectivas taxas.

Isenção da taxa de inscrição

O pedido de isenção poderá ser apresentado somente nos dias 8 e 9 de setembro de 2026.

Terá direito a solicitar o benefício o candidato que, cumulativamente:

  • estiver inscrito no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal;
  • integrar família de baixa renda;
  • possuir renda familiar mensal por pessoa de até meio salário mínimo;
  • atender às exigências de documentação previstas no edital.

O pedido deverá ser feito na Área do Candidato. O interessado precisará informar o Número de Identificação Social (NIS), o nome da mãe e anexar os documentos exigidos pela organizadora.

Entre os documentos relacionados no edital estão comprovante atualizado do CadÚnico com QR Code, carteira de trabalho digital, documentos pessoais, certidão de casamento, certidões de nascimento dos filhos menores, declaração de Imposto de Renda e os três últimos contracheques.

Quando algum desses documentos não existir, o candidato deverá anexar uma declaração específica, escrita de próprio punho e assinada, explicando a ausência. A falta de documento ou declaração poderá provocar o indeferimento do pedido.

Será permitida somente uma solicitação de isenção por CPF. O resultado inicial está previsto para 23 de setembro, com recursos nos dias 24 e 25.

Como serão as provas

A prova objetiva está prevista para 29 de novembro de 2026 e terá duração de três horas. As avaliações serão compostas por 30 questões de múltipla escolha, com cinco alternativas e somente uma resposta correta.

Para os cargos de apoio administrativo, apoio legislativo e recepcionista, a prova terá:

  • 10 questões de Língua Portuguesa;
  • 10 questões de Matemática;
  • 10 questões de Conhecimentos Gerais.

A mesma divisão será aplicada aos cargos de auxiliar de limpeza, copeiro, motorista e vigilante noturno.

Para técnico em informática, serão aplicadas:

  • 10 questões de Língua Portuguesa;
  • 20 questões de Conhecimentos Específicos.

Será considerado classificado o candidato que alcançar nota igual ou superior a 50 pontos, desde que também cumpra os demais critérios do edital.

Para ser considerado aprovado dentro das vagas imediatas, o candidato deverá obter pelo menos 50 pontos e ficar em colocação igual ou inferior ao número de vagas oferecidas para o cargo escolhido.

Horários das provas

As provas dos cargos de nível fundamental serão realizadas pela manhã:

  • Abertura dos portões: 7h30;
  • Fechamento dos portões: 8h20;
  • Início da prova: 8h30;
  • Término: 11h30.

As avaliações de nível médio e técnico acontecerão à tarde:

  • Abertura dos portões: 12h30;
  • Fechamento dos portões: 13h20;
  • Início da prova: 13h30;
  • Término: 16h30.

O candidato deverá comparecer ao local com antecedência, levando documento oficial original com fotografia, cartão de convocação e caneta esferográfica azul ou preta fabricada em material transparente.

O cartão de convocação, contendo o local, a sala e as demais orientações, estará disponível a partir de 10 de novembro na Área do Candidato, no site da FACET Concursos.

Caso o número de inscritos ultrapasse a capacidade dos locais disponíveis em São José do Sabugi, a organizadora poderá distribuir candidatos em outros locais ou municípios vizinhos.

Motorista terá prova prática

Além da prova objetiva, os candidatos ao cargo de motorista passarão por uma prova prática de caráter eliminatório.

Serão convocados inicialmente os candidatos aprovados na prova objetiva em quantidade correspondente a três vezes o número de vagas, podendo esse número ser ampliado em caso de empate.

A avaliação verificará conhecimentos e habilidades relacionados à condução de veículos, realização de manobras, instrumentos do painel, manutenção, legislação, regras e sinalização de trânsito.

Para participar da etapa, o candidato deverá apresentar a Carteira Nacional de Habilitação original, válida e compatível com a categoria B. Quem for considerado “não apto” ou não comparecer será eliminado.

A prova prática está prevista para o dia 20 de dezembro de 2026.

Conteúdo programático

Os candidatos deverão estudar o conteúdo estabelecido no edital de acordo com o cargo escolhido.

Para a maioria dos cargos, estão previstas questões de Língua Portuguesa, Matemática e Conhecimentos Gerais, incluindo atualidades, história e geografia do Brasil, da Paraíba e de São José do Sabugi, Constituição Federal, Lei Orgânica do Município, cidadania, meio ambiente, cultura, economia e novas tecnologias.

Para técnico em informática, os conhecimentos específicos abrangem sistemas Windows e Linux, Word, LibreOffice, Excel, Calc, PowerPoint, Impress, redes de computadores, internet, correio eletrônico, redes sociais, segurança digital, vírus, antivírus, firewall e procedimentos de backup.

O próprio edital alerta que cursos, apostilas e materiais produzidos por terceiros não possuem caráter oficial. O conteúdo programático estabelecido pela Câmara e pela banca organizadora deve ser considerado a principal referência para os estudos.

Cronograma completo do concurso

EtapaData
Inscrições8 de setembro a 9 de outubro de 2026
Pedidos de isenção8 e 9 de setembro
Resultado dos pedidos de isenção23 de setembro
Recursos contra o resultado da isenção24 e 25 de setembro
Homologação provisória das inscrições13 de outubro
Recursos contra a homologação14 e 15 de outubro
Cartão de convocaçãoA partir de 10 de novembro
Prova objetiva29 de novembro
Gabarito preliminar29 de novembro
Recursos contra o gabarito30 de novembro e 1º de dezembro
Gabarito definitivo10 de dezembro
Resultado preliminar e convocação para prova prática15 de dezembro
Recursos contra o resultado preliminar16 e 17 de dezembro
Prova prática de motorista20 de dezembro
Resultado da prova prática21 de dezembro
Recursos contra a prova prática22 e 23 de dezembro
Resultado preliminar após a prova prática26 de dezembro
Recursos contra o resultado27 e 28 de dezembro
Resultado final29 de dezembro
Homologação do concursoA partir de 30 de dezembro

As datas poderão sofrer alterações. Por isso, os candidatos devem acompanhar os comunicados publicados pela FACET Concursos e pela Câmara Municipal.

Concurso marca gestão de Júnior Galvíncio

A realização do concurso público é considerada um dos grandes feitos da gestão do presidente da Câmara Municipal, vereador Júnior Galvíncio.

A iniciativa permite a formação de um quadro efetivo por meio de seleção pública, fortalece os princípios da legalidade, impessoalidade, transparência e eficiência e contribui para a continuidade dos serviços prestados pelo Poder Legislativo à população.

Ao conduzir os procedimentos necessários para a publicação do edital, a presidência avança em uma medida administrativa com efeitos que ultrapassam o período da atual Mesa Diretora. Os servidores aprovados integrarão o quadro permanente da instituição e deverão auxiliar no funcionamento administrativo e legislativo da Casa.

O concurso também representa uma oportunidade para moradores de São José do Sabugi e de toda a região que buscam ingresso no serviço público por meio de critérios objetivos e igualdade de condições.

Validade e convocações

O concurso terá validade de um ano, contado a partir da publicação do ato de homologação, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.

As nomeações deverão respeitar a ordem de classificação, a disponibilidade de vagas, a necessidade da Câmara e as condições orçamentárias e legais.

É responsabilidade dos candidatos acompanhar todos os editais, resultados, convocações e demais atos oficiais. A aprovação e a classificação não dispensam a apresentação dos documentos exigidos no momento da nomeação e da posse.

Consulte o edital completo

O edital possui 24 páginas e reúne todas as regras relacionadas às inscrições, pedidos de isenção, atendimento especial, reserva de vagas, aplicação das provas, recursos, critérios de desempate, classificação, nomeação e conteúdo programático.

➡️ [CLIQUE AQUI PARA CONSULTAR E BAIXAR O EDITAL COMPLETO]

Mais informações podem ser obtidas no site www.facetconcursos.com.br, pelo telefone (81) 4042-5125 ou pelo WhatsApp (81) 9965-6276.

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Sair da versão mobile